wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Казалось бы, байдарка и каноэ очень похожи между собой: удлиненная и заостренная форма, схожие конструктивные решения и сфера применения, такие как водный туризм, спорт, рыбалка и охота. Однако отличия все же есть. Давайте разберемся подробнее, какие именно.

Палуба

Байдарки изначально появились у народов Севера для охоты на морского зверя и были всегда закрытыми (с палубой) для зашиты от пронизывающих холодных брызг Тихого океана.

Современные байдарки обычно предусматривают возможность установки фартука, могут быть как открытыми, так и закрытыми или со съемным фартуком, как например в байдарке Голавль.

Это обусловлено тем, что байдарки изначально применялись для сплавов по холодным рекам, в отличие от "теплолюбивых" каноэ, которые всегда были открыты (без палубы).

Посадка

Каноэ обычно более широкие, но менее удобные в плане посадки для новичка. В байдарках предусмотрены сиденья, а значит длительное время гребец не будет уставать. В каноэ нет такого "элемента комфорта" гребец обычно упирается на колено, а вторую ногу выставляет согнутой перед собой или же сидит на банках.

Каноэ индейцев обладало одним преимуществом перед байдарками Северных нардов- их было легко переносить на плечах, что позволяло индейцам быть мобильными. Современные каяки такого недостатка лишены, есть и очень легкие байдарки.

Гребля

Различаются и техники гребли на этих плавсредствах. Для байдарки используются весла с двумя лопастями, для каноэ - с одной.

Управление байдаркой благодаря этому немного проще, тем более, если учитывать, что многие современные байдарки имеют рулевое управление. На каноэ рулевого устройства не предусмотрено, управления осуществляется только веслами.

Судить о преимуществах одного вида водного транспорта перед другим сложно, т.к. цели у них абсолютно разные.

Но при покупке байдарки главное - качество и, соответственно, срок службы. Лучшая байдарка всех времен и народов считается туристическая байдарка Таймень, разработанная в СССР.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ