wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В 2015 году на мировые экраны вышел сериал «Фауда», рассказывающий о секретном израильском спецподразделении, борющемся с террористами. За закрученный сюжет он получил 100% одобрений критиков. Как выясняется, сценаристы почти ничего не придумали – о работе борцов с террористами «Нашей Версии» рассказал ветеран израильского антитеррористического спецназа Ямам Яэль Двир.

–Яэль, каково ваше мнение о популярном сериале? Ведь вы, по сути, являетесь одним из прототипов его героев?

– Сериал отличный. Но любое кино делается с учётом зрительских стереотипов. Нужна любовная история, нужен главный герой – этакий бесстрашный Рэмбо. В жизни всё по-другому. Тебя годами учат быть незаметным, не выделяться, не привлекать к себе внимания. Бесстрашный красавец необходим в кино. А в жизни члены антитеррористических отрядов – неприметные ребята. Меня, например, можно по внешности легко принять за мелкого преступника или за базарного торговца. Кстати, мне пришлось побывать и тем и другим.

– О вас в Израиле написали книгу, удостоили золотого знака отличия и награды президента, которую получают в год всего несколько офицеров. А с чего началась ваша карьера?

– Я вообще даже не должен был попасть в армию, потому что был малолетним преступником. Помогла программа реабилитации, инициированная начальником генштаба Рафулем. Он, кстати, из семьи русских крестьян, которые приняли иудаизм и переселились в Израиль. Таким, как я, разрешили служить, хотя ничего, кроме должности повара, мне не светило. Я ведь ко всему прочему из простой рабочей семьи, а для продвижения везде у нас требуется протекция. В элитные подразделения, как правило, берут служить выходцев из элитных семей. Потому в те же морпехи я не мог бы попасть даже теоретически, имея такое пятно на биографии. Но попал. А после меня взяли в спецназ, куда брали 10–12 человек из 1,5 тыс. кандидатов. Наверное, так было судьбой задумано. У нас все ребята с уникальной судьбой. Одного мать младенцем спрятала в стиральную машину, когда на их дом напали. Родители погибли, а он остался жив.

– Израильский спецназ часто называют лучшим в мире. Почему именно его, а не американский или российский?

– Он однозначно лучший в мире. И это не хвастовство. Ни в коем случае не хочу обидеть зарубежных коллег, они бойцы не хуже. Но наш отряд десятилетиями занимается постоянной боевой работой, и это является очень мощной тренировкой. Тебя в любой момент может убить не только террорист, но и палестинский полицейский – в заварушке он не станет разбираться, кто есть кто. Потому одним глазом следишь за одним, другим – за другим. На палестинских территориях все друг друга знают, чужой человек или машина сразу вызывают подозрение. Противник там очень серьёзный. Иногда месяцами не получалось провести операцию. Хотя у тебя и техсредства великолепные, и самолёт над тобой висит.

Потому из нас делали роботов, работающих на автомате. Постоянно требовали: ты должен быть лучшим. Тренировки шли всерьёз. Спарринги нельзя было проводить без инструктора: мы вцеплялись друг в друга, как бультерьеры, и могли загрызть друга. И ты постоянно осваиваешь что-то новое – сапёрное дело, собаки, верховая езда. Работал я и в IT-подразделении, когда ранения поднакопились.

Мой учитель говорил: ты пришёл в антитеррор и сможешь победить, только если будешь более жесток и коварен, чем террорист. Милосердие – прострелить ему колени или лодыжки, чтобы больше не мог воевать. я всегда старался захватить живым
– А внедряться в ячейки террористов приходилось?

– Это невозможно. К ним нельзя даже приблизиться. Вот пример. Мы послали на разведку в ресторан, где сидел террорист, друза – есть такая народность. Они арабы, но со своей религией они полностью интегрированы в израильское общество, служат вместе с нами.Через 15 минут из ресторана раздались выстрелы. Хорошо, что парень был в бронежилете. А расшифровали его так. Местные обычно отламывают кусочек питы, макают в хумус и съедают. А наш начал макать всю питу и откусывать. Боевик всё сразу понял. У вербовщиков и их агентуры крайне опасная работа. Они же как в витрине. Постоянное напряжение, чувство опасности никакое кино не передаст.

– Вам приходилось убивать?

– Нас этому учили. Причём учили делать не задумываясь. Тот же Рафуль наказал солдата, который выстрелил в террориста, поднявшего руки. Но не за выстрел, а за то, что до выстрела тот успел руки поднять. Мой учитель получал погоны от Рафуля и был представителем этой старой школы. Он говорил: ты пришёл в антитеррор и сможешь победить, только если будешь более жесток и коварен, чем террорист. Милосердие – прострелить ему колени или лодыжки, чтобы больше не мог воевать. Я всегда старался захватить живым. На курок нажимал только тогда, когда противник вскидывал ствол.

– А как попали в базарные торговцы?

– Мы работаем со всеми спецслужбами и по разным направлениям. В том числе против мафии. Три месяца я торговал клубникой, но не на территориях, а в Израиле. Рынок был обложен рэкетом. Я платить отказался, да ещё и торговал дешевле всех. Торговцы возмутились, полиция начала меня штрафовать, а рэкетиры – избивать и требовать, чтобы я убирался или платил, как все. Но я держался версии, что зарабатываю маме на медицину, и сказал, что уйду, только если их босс придёт и мне скажет. В конце концов он явился и посредством пистолета пригласил меня прокатиться по набережной. В результате его схватили на горячем, а в тюрьме конкурирующая группировка его отравила.

– Сейчас в Израиле снова война, не звали вас помочь?

– Нет, пока поддерживаю законность как гражданский адвокат. Дочь у меня офицер в армии, дронами занимается. Сын проходит последние испытания для зачисления в мой родной спецназ. Потребуется – возьму автомат. Но не хотелось бы, чтобы до этого дошло.

Источник: https://versia.ru/pochemu-izrailskij-specnaz-nazyvayut-luchshim-v-mire

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ