wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

1 октября умер легендарный японский борец Антонио Иноки, которого считают отцом японского рестлинга. В 1972-м Иноки, которому было всего 29 лет, основал промоушен New Japan Pro-Wrestling (NJPW). А 10 сентября 1973-го победил Джони Пауэрса и стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии NWF. Японец сохранял чемпионство восемь лет, став признанной звездой рестлинга.

Но главное событие в карьере Иноки произошло в 1976-м. Тогда он вышел на бой против Мохаммеда Али – уже знаменитого на тот момент боксера из США. Тяжеловес приехал в Японию за жирным гонораром, но угодил в один из самых скандальных поединков в истории.

Бой Али и Иноки состоялся почти случайно. В 1975-м Мохаммед познакомился с японским промоутером и в шутку сказал ему: «Есть ли на востоке боец, способный вызвать меня на поединок? Если он победит, я заплачу ему миллион долларов».

В Японии слова боксера попали во все газеты, а на вызов ответил популярный рестлер Антонио Иноки. Али предложили за бой 6 миллионов долларов, и боксер согласился – для 1970-х сумма была огромной. Поединок мог стать долгожданной встречей ударника и борца – до появления ММА вопрос о том, кто сильнее, будоражил фанатов.

В Японии интерес к бою был огромным, а участники еще больше его подогревали – яркими высказываниями. Когда Али впервые прилетел в Японию, возле самолета крикнул репортерам: «Перл-Харбора не будет, Мохаммед Али вернулся». А в ходе пресс-конференции боксер прозвал Иноки пеликаном – за огромную выпирающую челюсть. Рестлер сохранял спокойствие, но в ответ пригрозил сломать боксеру руку.

Однако планам Иноки не суждено было сбыться. По слухам, Али приехал в Японию устроить постановочный бой. До этого он уже участвовал в таких поединках и рассчитывал на шоу. Однако, к удивлению Али, японцы настаивали на полноценной схватке – по правилам смешанных единоборств.

Но Мохаммед отказался драться с японским борцом, выдвинув невероятные требования по правилам. Из-за этого Али вышел в боксерских перчатках, а Иноки – с голыми кулаками. Японец не мог ни бороться, ни бить Али в стойке. Как при этом он должен был победить – вопрос.

Необычный поединок состоялся 26 июня 1976-го в Токио. Он продлился 15 раундов, большую часть которых Иноки ползал на спине по рингу и пинал Али ногами. Боксер же недоумевающе парил вокруг соперника, хотел уйти с ринга, а за бой нанес всего шесть ударов. При том, что соперник, хоть и лежа, но попал чаще – целых 107 ударов.

В итоге была объявлена ничья: судья-рестлер отдал бой Али, а судья-боксер – Иноки. Зрителям поединок не понравился – они ждали схватку сильнейших бойцов мира, а получили цирковое представление. Зрители так забросали арену мусором, что на уборку ушли целые сутки. А многие журналисты прозвали бой самым позорным в карьерах спортсменов.

Говорят, после поединка Али был госпитализирован, из-за чего пропустил пресс-конференцию. Удары по левой ноге привели к развитию инфекции, что могло закончиться ампутацией. К счастью, обошлось – Али получил гонорар и спокойно вернулся в США.

Современники называли поединок позором, но он вошел в историю – как одна из первых схваток по правилам, напоминающим ММА. А Али и Иноки спустя годы стали хорошими друзьями.

Под впечатлением от их поединка в 1993-м зародился один из первых ММА-промоушенов – Pancrase. Он запустил волну популярности ММА в Японии, которая привела к появлению Pride – лиги, которая в 2000-е стала популярнее UFC.

После боя с Али Иноки продолжил развивать свой промоушен NJPW и выступать в ринге – параллельно занявшись политикой. В 1989-м Иноки избрался в японскую палату советников, а год спустя – отправился с миссией в Ирак. Тогда власти страны напали на Кувейт, а в ответ на международные санкции взяли в заложники иностранцев.

С сентября по декабрь 1990-го Иноки трижды летал в Ирак на переговоры. Рестлер добился, что японские женщины и дети вернулись домой, но мужчины все еще оставались в заложниках. В ходе миссии Иноки даже принял ислам и получил разрешение посетить священный город Кербела.

А в ноябре 1990-го Антонио организовал в Багдаде «фестиваль мира». Это было огромное шоу – с рестлинг-матчами, музыкальными номерами, рок-концертом, футбольными и баскетбольными представлениями, показательными выступлениями по карате и дзюдо. Фестиваль обрал на стадионе 35 тысяч зрителей, а Саддам Хусейн личном указом освободил японских заложников – с официальными извинениями.

После миссии в Ираке японец стал называть себя Мухаммед Хусейн Иноки. Однако многие считали, что рестлер принял ислам ради вызволения заложников. Впоследствии Иноки признавал, что придерживается двух религий – ислама и буддизма, но предпочтение отдавал последней.

Другой миссией Иноки, которая вошла в историю, стало шоу рестлеров в Северной Корее. Отношения между Северной Кореей и Японией всегда были напряженными, но в 1995-м Иноки умудрился привезти в закрытую страну свое шоу.

Оно получило название Collision in Korea (в КНДР его официально назвали «Международным фестивалем спорта и культуры за мир во всем мире»). Иноки организовал шоу совместно с американским промоушеном WCW. Организации привезли в Северную Корею своих лучших звезд, а в главном бою Иноки сразился с легендарным американцем Риком Флэром.

Шоу длилось два дня – за это время его посетило от 350 до 400 тысяч человек. До сих пор Collision in Korea считается крупнейшим рестлинг-шоу в истории. Вдвойне удивительно, что Иноки удалось устроить его в Пхеньяне – столице закрытой Северной Кореи.

После окончания спортивной карьеры Иноки занимался политикой и промоутерской деятельностью (нередко борца обвиняли в связях с якудза). Японец успел даже выпустить собственный бренд презервативов. А 1 октября 2022-го Иноки умер от сердечной недостаточности – ему было 79 лет.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ