wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Все материалы из архива газеты «Магнитогорский Металл» за 1935/1936 год. Без исправлений.

1930 – Первостроители Магнитки сооружают в открытой степи футбольные ворота, размечают поле, стихийно создают футбольные команды.
1931 – Созданы футбольные команды механического цеха, Старой Магнитки, ВОХР и «Динамо». В свободное от работы время играются футбольные матчи.
1932 – Созданы футбольные команды «Промстрой» и «Металлург Востока». Команда «Металлург Востока» приняла участие в футбольном турнире Урало-Кузбасской Спартакиады в Свердловске.
1933 – Проведены международные матчи с командой города Одесса
1934 – Открыт стадион «Металлург», сформировано восемь команд, проведен первый чемпионат города
1935 – На футбольном турнире профсоюзов черной металлургии «Металлург Востока» - бронзовый призер. Чемпион города – команда «Строитель Востока».

Апрель 1936

Футболисты готовятся к сезону

Совет спортивного общества «Металлург» недавно организовал две сборных команды футболистов.
Одна команда укомплектована из игроков состава прошлого года с добавлением новых: вратарь – А. Костин, защита – Афанасьев, Соколовский, полузащита – Любушкин, Е.Курочкин, Баклушин, нападение – Бабкин, Т. Васильев, Новиков, Машинин, Дьяконов, В.Курочкин.
Вторая команда организована исключительно из молодняка, в возрасте от 16 до 19 лет.
Надо сказать, что во второй команде есть очень способные футболисты. К ним надо отнести учеников 12-й школы Баклушина, Шувалова; учеников 41-й школы – Талыгина, Плешкова и формовщика литейного цеха тов. Павлова. Эти товарищи по технике своей игры уже не уступают многим игрокам первой команды.
Учитывая слабый рост техники футбольной игры, совет общества «Металлург» пригласил опытного тренера по футболу из Свердловска – тов. Коршакова, тренировавшего команды Свердловска и Уралмашзавода.
По примеру других городов мы организуем школу футбола. Цель этой учебы: несравненно выше поднять качество техники игры.
Первая команда в конце июня выедет в Свердловск на розыгрыш первенства ЦК металлургов Востока.
В августе этого года наша команда примет участие в розыгрыше первенства 75 крупнейших предприятий Союза по футболу.
До этих встреч совет намечает пригласить иногородние команды и возможен выезд нашей команды в другие города. Возможна встреча наших футболистов с футболистами Кузнецка, у которых наша команда в прошлом году выиграла с результатом 5:2.
Этот сезон должен быть очень интересным для футболистов. Состав команды металлургов по сравнению с прошлым годом значительно сильнее.
Любушкин

Календарь по футболу

Совет спортивного общества «Металлург» в первых числах июня проводит календарь по футболу на первенство завода. Сейчас в цехах развернулась горячая подготовительная работа. Идет отбор футболистов. Цехи составляют списки футбольных команд. Первым подал заявку на участие в календаре стан «300», вторым – механический цех, затем – склад заготовок и паросиловой цех.
Плохо обстоит дело на шамотно-динасовом заводе, в доменном цехе, электросети, на «Коксе», мартене, стане «500».
Любушкин

Первенство по футболу

10 июня команда футболистов спортивного общества «Металлург» выезжает на розыгрыш первенства ЦК металлургов Востока. Первая встреча состоится с металлургами Златоуста в г. Златоусте 12 июня.

Выигравшая команда продолжит участие в полуфинале. Состав команды нашего города намечается следующий:

Вратарь – Бабак, защита: Тараканов, Соколовский, Афанасьев – стан «300». Полузащита: Курочкин – домна, Любушкин, Шрайбер – стан «300», Баклушин – школа №12. Нападение: Медведев, Каршаков, Игнатов, Николаев, Бабкин, Дьяконов и В.Курочкин.

П. Любушкин

Победа магнитогорских футболистов

Футболисты нашего завода одержали победу в последней встрече с металлургами Златоуста. Матч выигран со счетом 6:1.

Златоустовская команда не была в силах оказать достаточное сопротивление магнитогорцам. Наша команда явно показала более высокий класс игры. Чтобы выровнять счет златоустовцы начали грубить. Они подбили трех игроков Магнитки. Судья был вынужден сделать предупреждение команде Златоуста. Но не смотря на грубость, команде златоустовского завода не удалось добиться лучшего счета.

10:2

13 июня в Златоусте состоялась вторая товарищеская встреча по футболу со сборной футбольной командой.

Игра закончилась со счетом 10:2 в пользу нашей команды.

Дунда

Матч Магнитогорск – Челябинск

Носители буржуазных традиций в заводской команде

Наша сборная футбольная команда спортивного общества «Металлург» в этом сезоне имела встречи со златоустовскими футболистами. В обеих встречах наши футболисты выиграли с ... (неразборчиво) результатами.

18 июня, в день открытия стадиона команда общества «Металлург» встретилась со второй командой города Челябинска. Встреча вызвала большой интерес у магнитогорцев. Еще до начала игры все места были переполнены.

Игра началась. Ни одна из команд не желает быть побежденной. С каждой минутой темп игры усиливается. Мяч быстро переходит от одних ворот к другим.

Дружным напором челябинцы подводят мяч к нашим воротам и забивают первый гол. Через несколько минут челябинцы забивают еще один гол. Наша команда, стремясь наверстать упущенное, начинает грубить. В середине первого тайма игроку челябинской команды вывихнули руку. За ним ... (неразборчиво) ногой вышел центр нашей команды.

Перед концом первого тайма нашим футболистам удается забить два мяча в ворота челябинцев. Первый тайм закончился со счетом 2:2.

.... дальше статья обрезана...

24 июня футбольный матч Магнитогорск – Сталинск

19 июня сборная команда Сталинского металлургического завода выехала в Магнитку для календарной игры с нашей первой футбольной командой спортобщества «Металлург».

24 июня на нашем стадионе состоится эта встреча.

Еще раз о матче Магнитогорск – Челябинск

18 июня 1936 года на встрече заводской футбольной команды со второй футбольной командой Челябинска, явилось со стороны отдельных футболистов обеих команд грубое нарушение правил игры. Судья Линде в начале игры не обращал на это внимание, чем дезорганизовал ход игры.

Футболисту нашей команды Игнатову нанесли несколько сильных ударов, стараясь тем самым вывести его с поля и ослабить магнитогорскую команду. Судья почему-то этих нарушений не замечал.

Нетактичное поведение ... (неразборчиво) капитан заводской команды тов. Любушкин, не сумевший добиться дисциплинированности всех футболистов команды.

Совет общества «Металлург» осудил грубый поступок тов. Любушкина и результат игры с челябинской командой. Наши футболисты целиком присоединились к решению совета.

В заводской команде имеются хорошие футболисты: тт.Баклуш, Бабак и другие, усердно тренирующиеся, совершенствующие технику игры.

Можно ожидать, что наша команда окажется не на последнем месте при розыгрыше на первенство металлургов Востока.

Совет «Металлург» возбудил ходатайство перед областным советом физкультуры о том, чтобы переиграть матч с челябинской футбольной командой при участии нового судьи.

Заводская футбольная команда готовится к встрече с командами Кабаковска, Лысьвы, Тагила и других металлургических заводов.

Основная задача наших футболистов – это внедрить культурные навыки, бороться за честь магнитогорских физкультурников, за первенство среди футболистов металлургов Востока.

Владимиров

Матч Магнитогорск – Челябинск будет переигран

Областной совет физкультуры вынес постановление переиграть футбольный матч, который состоялся между командами второй сборной Челябинска и сборной командой нашего завода.

Встреча футболистов состоится 26 июня в Челябинске.

Финальные встречи с первоуральцами и Лысьвой

4 июля
Финальные матчи

В первый день – четвертого июля играют команды Магнитогорска и Первоуральска. Публике аплодируют первоуральцы, передающие привет трудящимся Магнитки от трудящихся трубного завода Первоуральска.

Игра началась. В первую минуту команда Первоуральска выдержала решительный натиск магнитогорцев. Затем гости переходят на поле Магнитки. Первоуральцы наседают уверенно, перевес явно на их стороне – мяч в сетке Первоуральска. Счет 1:0. Через несколько минут счет равный, а затем 2:1 в пользу гостей.

Перерыв. Слышны разговоры:
- счет сравнять будет трудно.

Второй тайм магнитогорцам ничего не дал. Перевес остался на стороне первоуральцев.

Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу Первоуральска.

Во всей игре магнитогорцев роли тренера пока не чувствуется.

Будем надеяться, что следующая финальная встреча с командой Лысьвы будет проведена магнитогорцами культурно.

Магнитогорск – Лысьва

6 июля, последний день финальной игры по футболу, играли Магнитка – Лысьва. В этой встрече наша команда играла значительно корректней, чем с первоуральской. Победа осталась за нашей командой со счетом 10:1.

Слабее всех команд, как выявилось на матче – это команда Лысьвенского завода. Она проиграла первоуральцам со счетом 7:1 и нашей команде со счетом 10:1. Лысьвенская команда недостаточно хорошо владеет мячом, нет той быстроты и сыгранности, как у остальных команд.

Финальная игра на первенство ЦК металлургов Востока закончена. Без поражений вышла команда Первоуральска, за ней идет наша команда, которая имела одно поражение, и команда Лысьвы, проигравшая обе встречи.

Надо отметить, что наша команда спортобщества «Металлург» с каждой встречей повышает и показывает новый класс игры. Она неплохо владеет мячом. Но на этом успокаиваться нельзя. Наша команда должна быть одной из лучших по Челябинской области, все возможности для этого есть.

Все три дня, когда проходили игры, места были переполнены.

В. Гурский

3:0 в пользу магнитогорских футболистов

24 июля на стадионе спортобщества «Металлург» состоялся матч между сборной командой города Уфы и сборной командой спортобщества «Металлург».

Вся трибуна переполнена зрителями. Ровно в 7 часов вечера футбольная игра началась. Первый тайм проходит вяло, неинтересно. Наша команда играет значительно хуже, чем в прошедших играх, часто «мажет», защита тт. Афанасьев и Соколовский и нападающая пятерка никак не могут сыграться и подвести мяч к воротам противника. Сразу было видно, что в нападающей пятерке нашей команды не хватает одного из лучших игроков т. Николаева и поэтому Игнатову и Коршакову приходилось мало разыгрывать комбинации.

Перед концом первого тайма защита команды Уфы на штрафном поле задела мяч рукой и т. Коршаков на расстоянии 11 метров забивает первый гол. Счет открыт, затем через небольшой промежуток времени Коршаков забивает второй гол. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу команды металлургов.

Второй тайм начался быстрым темпом. Уфимцы нажимают на ворота металлургов, но из этого ничего не получается. Как и раньше, прекрасно играющие тт. Чилочава и Шрайбер не дают подвести мяч к воротам. Игра идет безрезультатно и только перед концом второго тайма левый край Бабкин забивает третий гол в ворота уфимцев. Счет до конца игры остается 3:0 в пользу сборной команды спортобщества «Металлург».

Надо отметить, что в этой встрече наша команда играла недостаточно хорошо. Игроки непростительно «мазали» и не проводили хорошие комбинации.

У команды Уфы замечательно играл Гельман, который благодаря хорошей игре спас команду от большого счета. Также неплохо играла и защита. Нападающая пятерка играла не совсем хорошо.

Магнитогорцы любят футбол. На каждую игру приходят тысячи зрителей. Нас удивляет то, что на стадионе нет должного порядка. Во время игры публика ходит со всех сторон, малыши то и дело лезут через забор и во время окончания игры все грудой бегут на середину поля. Все это делается на глазах у начальника гормилиции тов. Берга, который никаких мер по соблюдению порядка на стадионе не ведет.

В. Савченко

7:0 в пользу нашей команды

Свердловск (строители) – Магнитогорск (металлурги)

Ровно в 6 часов судья тов. Коростылев дал свисток. На поле выходят две команды. Обмен приветствиями, второй свисток – и игра началась. С первых же минут команда гостей предложила очень быстрый темп игры. 10 минут гости были у ворот нашей команды. Некоторые «болельщики» уже предсказали поражение нашей команде, но их предположения не оправдались.

На 15-й минуте наша команда стала переводить игру на сторону противника. Еще минута и наша команда забивает первый мяч в ворота гостей. Проделывая хорошие комбинации, магнитогорцы доводят счет 4:0 в свою пользу. Так закончился первый тайм.

Второй тайм проходит при явном преимуществе нашей команды. Несколько опасных моментов у ворот магнитогорцев и даже штрафной десятиметровый удар по воротам ничего не принесли свердловцам. Во втором тайме магнитогорцы забивают еще три красивых мяча в ворота гостей, счет до конца игры не меняется. Игра закончилась заслуженной победой нашей команды с общим счетом 7:0.

Команда металлургов в этом матче показала хорошую сыгранность. Присутствовавшие на матче 7 000 зрителей остались довольны игрой нашей команды. Хорошая игра магнитогорцев – результат повседневной тренировки и работы над коллективом. Выделять отдельных игроков не хочется, так как в этой игре играли все активно.

Нужно отметить хорошее судейство тов. Коростылева.

Дунда.
Ответственный секретарь спортобщества «Металлург»

Футбол

Футбольная команда спортобщества «Металлург» вчера в составе тт. Бабак, Тараканов, Соколовский, Любушкин, Чилочава, Шрайбер, Медведев, Коршаков, Игнатов и Николаев вылетела на самолете в город Свердловск для встречи по футболу с командой Уральского Машиностроительного Завода.

Зазнайство вредно и в футболе

(2:1 в пользу строителей)

24 августа на стадионе спортобщества «Металлург» состоялся товарищеский матч между футбольными командами строителей и спортобщества «Металлург».

Игра началась в быстром темпе. В первой минуте игры металлургам удается забить первый гол в ворота строителей. Но уже в начале игры было видно, что команда «Металлургов» нервничает и грубит.

На 30-й минуте игры строители забивают в ворота «Металлургов» 11-метровый гол. Команда «Металлургов» стремится увеличить счет. Они почти все время играют у ворот строителей. Но, благодаря хорошей игре защиты строителей, счет до конца тайма остался 1:1. В первом хавтайме за грубость игры к стыду команды «Металлургов» был выведен игрок Коршаков. Также несколько замечаний было Шрайберу, Игнатову, Чилочава.

Второй хавтайм, как и первый, начался быстрым темпом.

Почти вся игра второго тайма проходила безрезультатно и только перед самым концом игры строителям удалось забить в ворота «Металлургов» второй гол. Счет до конца игры второго тайма остался неизменным.

Команда строителей почти вся скомплектована из молодых игроков. На этой встрече они показали неплохую технику игры. Особенно хочется отметить хорошую игры защиты строителей.

Команда «Металлургов» в этой встрече играла плохо. Она не старалась использовать эту встречу для тренировки и разучивать ряд комбинаций.

Неслучайно, что все присутствующие остались недовольны игрой «Металлургов», которые непростительно грубили.

Это поражение футбольной команды спортобщества «Металлург» говорит о том, что надо больше работать над собой и, главное, не зазнаваться.

Совет спортобщества «Металлург» заканчивает постройку второй трибуны. Это хорошо. Но почему руководители общества обходят такую «мелочь», как постройку при стадионе мужской и женской уборных?