wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Дыханию в карате уделяется много внимания и из этого можно сделать вывод, что это очень важно. Казалось бы "да ну", может и не стоит зацикливаться на этом, но я настаиваю, что стоит!

 

Даже я, каратист начинающий, на себе почувствовал эту пользу. Выполняя известные дыхательные упражнения в карате (нагарэ или ибуки), быстрее восстанавливаешься после нагрузки. Учащенное дыхание приходит в норму гораздо быстрее, чем после более нам привычных упражнений, типа "подняться на носочки и наклониться".

 

Вдох всегда делается носом, выдох ртом. Как правильно делать нагарэ и ибуки описать очень сложно, это надо видеть и повторять за опытными товарищами и тогда начнет получаться, и тогда почувствуется эффект очень скоро.

 

Но это еще не все. В конце тренировки мы делаем другое дыхательное упражнение, которое позволяет успокоиться и прийти в себя. Это упражнение в 4 этапа выполняется лежа на спине. Под счет - вдох грудью, вдох животом, выдох грудью, выдох животом. Так несколько раз - и ты после тяжелой нагрузки все равно как огурчик, свежий, бодрый и счастливый))

 

Но и это еще не все! Во время удара, неважно рукой или ногой,  каратисту необходимо научиться делать концентрированный выдох. От этого удар получается сильнее. И в случае пропуска контратакующего удара, тебе на выдохе будет легче его выдержать. Проверено.

 

Есть даже такое упражнение. Ты выдыхаешь, полностью освобождаешь легкие, а тренер или партнер, неожиданно тебя бьет. Причем ударить может как в ногу, так и в живот. Такое упражнение практиковать необходимо.

 

То есть я хочу сказать, что дыхание в карате - это не что-то запредельное или космическое, это необходимые вещи, ничего общего не имеющие ни с цигуном, ни с медитацией. Чистая физиология, имеющая научное объяснение, и наработанная годами предыдущими поколениями.

 

И игнорировать это - очень большая глупость, которая помешает вам хоть чему-то в карате научиться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ