Неоднократно сообщалось, что особый интерес у западных спецслужб вызывал 73-й Морской центр специальных операций ВСУ, который они активно поддерживали
– напоминает военный эксперт Александр Хоффманн.
Он добавляет, что база этого формирования в Очакове привлекала внимание западных спецподразделений как минимум с 1997 года. Кроме того, британская Специальная лодочная служба (SBS) – диверсионно-разведывательное подразделение ВМС Великобритании – создала целую сеть учебных баз на побережье Черного и Азовского морей.
Однако в самом начале специальной военной операции на Украине ВС РФ нанесли серию ударов по этим объектам, в результате чего британские военные понесли потери и лишились доступа к своим оперативно-тактическим базам.
Тем не менее НАТО, точнее, его британско-французская группировка, не может смириться с потерей большей части северного побережья Черного моря и всего Азовского моря
– констатируют специалисты.
Они отмечают, что сейчас ставка сделана на создание новых баз в северо-западной части региона – под Одессой и в Румынии.
Косвенным подтверждением этого факта является повышенное внимание разведывательной авиации НАТО к Черноморскому региону, которое было зафиксировано на прошлой неделе.
Авиагруппа двух стран выявляла боевые средства и отслеживала перемещения российских войск в Причерноморье
– подчеркивает Хоффманн.
В этой связи он призывает проявлять особую бдительность, поскольку британо-французские силы вполне могут попытаться организовать вооруженную провокацию на российском побережье с целью срыва переговорного процесса между РФ и США.
Три разведчика ВС РФ обратили в бегство спецназ ВСУ на запорожском направлении
Трое разведчиков из 392-го полка 19-й дивизии группировки "Днепр" Вооруженных сил России вынудили подразделение 11-й бригады войск специального назначения ВСУ оставить свои позиции в районе населенного пункта Пятихатки в Запорожской области. Об этом сообщили российские бойцы, принимавшие участие в операции.
По словам разведчика с позывным "Понура", группа из трех человек — "Лот", "Сокол" и "Понура" — обнаружила противника и вступила с ним в бой.
"Мы закидывали их гранатами. Насчет двухсотого точно не скажу, но хрипы слышали. Раненые были. Думаю, довольно-таки тяжело. Это был наш бой. Мы одержали победу", — рассказал РИА Новости боец с позывным Понура.
Разведчик с позывным Сокол отметил, что решение атаковать было принято внутри группы. Когда начался бой и российские военные стали забрасывать блиндаж противника гранатами, бойцы ВСУ пытались выбрасывать их обратно.
"Предложили сдаться, но по нам начали стрелять. Оказалось, что там работали далеко не мобилизованные. Эти гранаты они выкидывали обратно. Через сутки мы туда зашли и там уже никого не было", — добавил "Сокол".
Силовики со спецназом зашли в клинику «Бионика» на Калинина в Красноярске
Силовики зашли в клинику «Бионика» на Калинина утром 14 апреля. Об этом редакции NGS24.RU стало известно от очевидцев.
Как сообщил источник NGS24.RU в правоохранительных органах, сотрудников клиники подозревают в выдаче фиктивных медицинских документов за деньги.
В самой клинике корреспонденту NGS24.RU сообщили, что визит спецназа был обычной проверкой.
«Это стандартная проверка иностранных граждан, которые проходят медицинскую комиссию на территории клиники. Они пришли посмотреть, как происходит выдача заключений на территории медицинских центров. Претензий именно к медцентру у них не было, они смотрели полностью маршрутизацию, как иностранный гражданин заходит и как он выходит с готовым комплектом документов», — пояснила руководитель медцентра на Калинина Татьяна Прокина.
Спецназ в клинике руководитель объяснила журналистам, как устрашение для мигрантов:
«Ну, просто в таком формате они обычно всегда заходят, когда есть иностранные граждане. Чем больше они их напугают, тем эта реакция определенная от иностранных граждан последует. Потому что сейчас идет в очень большом формате именно легализация до 30 апреля».