В испытания входил комплексный экзамен сотрудников спецназа для определения уровня физической и огневой подготовки. Сотрудники подтвердили свой профессионализм, физическую подготовку и готовность к выполнению сложных задач.
Ношение знака отличия надо заслужить – это показатель, который характеризует уровень сотрудника. И это стимул для остальных.
Испытания прошли по трем направлениям. В первую очередь спецназовцам предстояло за 12 минут подтянуться 20 раз на перекладине, выжать штангу 10 раз (свой вес), также 10 раз выполнить становую тягу (свой весь плюс 20 килограммов) и специальное комбинированное упражнение (70 раз), плюс бег на 400 метров.
Выполнили – тогда допускаются дальше. На втором этапе проверялось владение боевыми приемами борьбы. На третьем – навыки огневой подготовки. Тут надо было сначала выполнить нормативы стрельбы из пистолета по неподвижной мишени после передвижения, потом из автомата – из укрытия со сменой удержания оружия и уровня изготовки.
Итог соревнований – 9 участников заслужили право носить знак отличия.
Спецназ Росгвардии задержал саяногорца, устроившего стрельбу в квартире
В Саяногорске сотрудники СОБР «Сапсан» регионального управления Росгвардии задержали местного жителя, устроившего стрельбу в многоквартирном доме. Инцидент произошел накануне вечером в микрорайоне Центральный. Подробности рассказала пресс-служба Росгвардии.
Сотрудники группы задержания городского отдела вневедомственной охраны и полиции прибыли на место после сообщений о выстрелах в одной из многоэтажек. Выяснилось, что 48-летний житель, проживающий на четвертом этаже, открыл огонь сквозь входную дверь своей квартиры, совершив более 20 выстрелов. Были повреждены мусоропровод и дверь соседней квартиры.
Правоохранители оперативно эвакуировали людей из подъезда, оцепили территорию и попытались вступить в переговоры с забаррикадировавшимся мужчиной, однако он отказался идти на контакт.
С учетом угрозы для жизни и здоровья граждан, на место прибыли сотрудники СОБР «Сапсан» Росгвардии по Хакасии. В ходе специальных мероприятий стрелок был задержан. У него изъяли два охотничьих карабина, патроны и стрелянные гильзы, которые он хранил законно.
В результате инцидента никто не пострадал. Задержанный помещен в медицинское учреждение. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации за хулиганство с применением оружия.