Спорт после 40

Корзина пуста

Чемпионат мира-1998.

Второй групповой этап 7 мая. Швейцария – Россия – 4:2

Довольно уверенно, хоть и не без приключений выиграв группу D, команда Владимира Юрзинова неожиданно столкнулась с проблемами в виде сборной Швейцарии – хозяйки турнира, только выбравшейся из Первого дивизиона.

Их матч был стартовым на втором групповом этапе, и российская команда его благополучно провалила, причем к 52-й минуте встречи счет был 4:0 в пользу вчерашнего аутсайдера. Шайбы Олега Петрова и Виктора Козлова немного скрасили счет на табло, но кардинально ситуацию не спасли.

Впрочем, даже несмотря на поражение у сборной России оставались шансы на полуфинал – они уверенно обыграли словаков (6:1) и последними в их списке была сборная Чехии, два месяца назад отобравшая олимпийское золото. Казалось бы, месть и все дела, но хоккеистов Юрзинова хватило только на ничью – 2:2. Дальше за счет личных встреч прошла Швейцария и все та же Чехия.

Чемпионат мира-2000. Первый групповой этап

3 мая. Россия – Швейцария – 2:3

Страшный детский кошмар для авторов текста. Если поражение в предыдущем туре от США как-то укладывалось в рамки сознания, то вот эта неудача на домашнем чемпионате мира просто была сенсацией. Нет, за два года до этого сборная России швейцарцам уже проигрывала, но там можно было найти хоть какие-то отговорки. Тут же – увы.

Команда Александра Якушева вела в счете на 36-й минуте встречи, на 37-й уже играла вничью, а на 39-й – проигрывала со счетом 2:3. Третьего периода не хватило на то, чтобы отыграться. В том матче у сборной России отличились Алексей Яшин и Виктор Козлов.

Именно это поражение по большому счету и стало началом краха дрим-тим.

Чемпионат мира-2000. Второй групповой этап

5 мая. Россия – Латвия – 2:3

Кошмары продолжились и через день – на следующем групповом этапе. Латвийские хоккеисты совершенно не чувствовали себя гостями и забивали молодому и перспективному Илье Брызгалову как хотели. Голы Олега Петрова и Павла Буре не спасли ситуацию.

7 мая. Россия – Белоруссия – 0:1

Предпоследний матч команды Якушева на домашнем чемпионате, на тот момент еще сохранявший теоретические шансы на плей-офф. Правда, вот как-то с практикой не вышло – шайба Владимира Цыплакова в большинстве на 13-й минуте так и осталась единственной в том матче. При таком составе сборной России просто стыдно было уходить со льда «насухую», но стыд, как известно, это дело пары минут.

В итоге национальная команда заняла 11-ю строчку на том турнире, и единственное место, куда она попала, была программа «Намедни»:

Чемпионат мира-2003. Второй групповой этап

4 мая. Россия – Латвия – 1:2

Сборная с Ковальчуком, Дацюком, Семиным и Фроловым – это с одной стороны. Но ими руководил Плющев – и это многое решило. В четвертьфинале еще не так стыдно проиграть чехам 0:3 (хоть и все равно паршиво), но вот латышам – уже совсем ни в какие ворота.

Чемпионат мира-2011. Групповой этап

29 апреля. Россия – Германия – 0:2

Начало конца эпохи Быкова – Захаркина, хотя ничего не предвещало. Но слишком много моментов у немцев, вера в Женьку (с), у которого пондус больше, и 0:1 уже в начале второго периода. Хотя вопросов много и к нападающим.

Кстати, всего два года назад первое звено выглядело так: Ковальчук – Кайгородов – Морозов. Хотя может это и клоны.

Чемпионат мира – 2013. Групповой этап

9 мая. Россия – Франция – 1:2

Саша Трей как символ коллапса. Привет всем от нападения сборной России, которого хватило на 1 гол французам. Отдельный привет паре Никулин – Бирюков, на счету которой две результативные ошибки.