wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Жизнь человека так тесно связана с собакой, что появилась даже целая спортивная дисциплина – каникросс. Каникросс так дословно и переводится «собачий кросс», но для собаки это вовсе не означает индивидуальный забег: каникросс – это бег человека в паре с четвероногим другом.

В статье подробно разберём, что это за спортивная дисциплина, откуда идут её корни, какие правила в каникроссе существуют и как бегать в паре с собакой.

 

Что такое каникросс, и когда он появился

Каникросс (лат. «canis» – собака; англ. «cross» – пересекать) – это гибридная дисциплина, сочетающая в себе легкоатлетический кросс, то есть бег по пересеченной местности, и гонку в собачьих упряжках. Относится же каникросс не к легкой атлетике, а к ездовым видам кинологического спорта. Возник каникросс и вовсе из летних тренировок спортсменов, занимающихся ездовыми лыжами (скиджоринг). Гонщики, чтобы не прерывать тренировки с собаками, бегали кроссы с ними.

Первые соревнования по каникроссу прошли в 2000 году в Великобритании. Сейчас каникросс становится всё более популярным в Европе. Не в последнюю очередь и благодаря тому, что снега в континентальной Европе всё меньше: каникросс стал отличной заменой другим ездовым снежным видам.

Помимо каникросса, в ездовом спорте есть и другие похожие бесснежные дисциплины (драйленд):

Картинг – гонки собачьих упряжек с тележками, в которых находится человек или другой груз;
Байк-джоринг – гонки велосипедистов с собакой;
Дог-скутеринг – гонки спортсменов на специальном самокате с собаками.
И хотя бег для собаки является естественным состоянием, необученная собака не сможет пробежать с вами не то что специализированные соревнования по каникроссу, но и обычные любительские кроссы и трейлы. Собака должна быть обучена командам, чтобы верно следовать по маршруту.

Так что каникросс – это не только физическая нагрузка для четвероногого друга, но и работа для мозга. Опытные собаки-спортсмены думают на протяжении всего забега, выбирая гоночную линию.

Экипировка для бега с собакой

Чем необычнее вид спорта, тем сложнее в нем экипировка, но только не в случае с каникроссом. Бегуну здесь требуется обычная беговая экипировка, а собаке лишь специальная шлейка. Человеку также понадобится пояс, к которому будет крепиться так называемый потяг (шнур длиной от 2 до 3 м в растянутом состоянии). Другим концом шнур закрепляется за шлейку.

И хотя с собакой получается бегать и на обычном поводке, мы всё же рекомендуем сразу приобрести специализированную экипировку, бег в которой будет удобен вам и не травмоопасен вашему питомцу.

Выбирая обувь для каникросса, помните, что она не должна быть опасной для собак. Федерации ездового спорта запрещают обувь с металлическими шипами высотой более 1 мм.

Техника безопасности при беге с собакой

Ни в одном списке лучших результатов на 5 км нет финишного времени Бена Робинсона, выигравшего забег в английском Бирмингеме за 12:24. Всё потому, что спортсмен бежал вместе с собакой, которая через упряжку задавала ему темп и подтягивала бегуна.

Но это вовсе не означает, что если мы поставим элитного бегуна с такой же высокотренированной собакой, они преуспеют в забеге. Бег в каникроссе немного другой, да и бегун не может сконцентрироваться только на движениях своего тела и отключить голову, ведь он должен отдавать команды своему четвероногому напарнику.

Да, подготовленный именно в каникроссе атлет сможет значительно быстрее бежать благодаря собаке, поскольку во время вашей фазы полета собака успевает протянуть вас вперед, но и вы должны быть готовы к ее темпу, чтобы не отставать. В этом командном виде спорта человек обычно является слабым звеном.

Для собаки будет лучше, если тренировки будут проходить в лесу, но только не по асфальту или на стадионе. На такой поверхности животное может травмироваться. Комбинируйте местность, где тренируетесь. Много мягкого грунта тоже не должно быть, потому что он сделает подушечки лап слишком мягкими и может привести к деформации.

Не забывайте и о своей безопасности. Выбирая экипировку для каникросса, обратите внимание, чтобы потяг крепился к вашему поясу металлическим карабином. Так он не сломается, а если питомец вдруг побежит не туда, вы сможете быстро отстегнуться, дабы не угодить в какую-нибудь яму или канаву.

Человек может тренироваться при высокой температуре, а вот выводить собак на пробежку, если столбик термометра поднялся выше 22-х градусов, специалисты не рекомендуют.

С чего начать бегать с собакой и как тренироваться

Вот перечень рекомендаций, которые дают специалисты по кинологическому спорту. Их вы должны выполнить прежде, чем поведете своего питомца на первую тренировку.

Оцените физическое состояние собаки.

Узнайте больше об особенностях породы: на какую активность заточен её организм, к каким объемам она генетически предрасположена.
Обратите внимание на шерстяной покров собаки: хаски и маламуты, например, тяжело переносят летние температуры, но отлично себя чувствуют в холодное время года.
Возраст собаки: тренировки начинайте не раньше, чем щенку исполнится 7-10 месяцев.
Подберите по размеру шлейку, замерив питомца.
Как и в ситуации с человеком, для начала делайте короткие и медленные пробежки, таким образом давая собаке привыкнуть к шлейке и к бегу с вами. Главное, не принуждайте четвероногого друга к бегу!

Чтобы ваши обычные прогулки не смешались с тренировками, когда собака тащит вас, разграничьте ошейники и спортивную экипировку: один комплект для тренировок, другой для прогулок. На прогулке можно использовать ошейник с поводком, а вот на беге – шлейку. Со временем питомец поймет, что от него ждут.

Перейдем к тренировочному процессу. Здесь всё очень похоже и на вашу тренировочную программу: постепенное увеличение нагрузки и дистанций, обязательные дни отдыха. Рекомендуемое число тренировок – 3-4 в неделю. Вы можете готовить собаку к соревнованиям как самостоятельно, так и с помощью кинолога. Беговой тренер вам тут не поможет.

Если вы сами не ведете для себя дневник занятий, заведите его для своей собаки, чтобы по динамике результатов и поведению животного предвидеть какие-либо проблемы со здоровьем.
Первые тренировки проводите в отсутствии людей и собак, чтобы ваш подопечный не отвлекался.
Выходя из дома, дайте собаке пройтись, размяться, сделать все свои дела. Перед тренировкой она должна нагуляться, чтобы во время бега ее не отвлекала необходимость понюхать каждый кустик.
Как отучить питомца во время бега отвлекаться на запахи? Если собака решила что-либо понюхать во время бега, придумайте какую-либо команду, запрещающую это делать, и тяните её на трассу.
Во время пробежек меняйте маршруты и дистанцию, чтобы у собаки было разнообразие не только с точки зрения поверхности, по которой она бежит, но и чтобы ей не наскучили ваши совместные тренировки.

Бегайте совместно с другими людьми, в том числе с каникроссерами. Ваша собака должна привыкнуть к тому, что рядом с вами может бежать кто-то еще. Групповыми пробежками вы подготовите питомца к массовому старту.
Не забывайте периодически посещать ветеринара и проводить обследование собаки. Сами же после каждой тренировки проверяйте ее лапы, чтобы контролировать их состояние.
Постепенно обучите собаку таким командам: «старт», «вперед», «вправо», «влево», «мимо», «стоять».
Во время тренировки избегайте угощения собаки за выполненные команды, потому что это не воспитает в ней сфокусированность на беге, и она будет постоянно обворачиваться к вам, чтобы посмотреть. Но зато после забега обязательно похвалите её и угостите любимым лакомством.
В питании используйте спортивные линии кормов и следите за достаточным потреблением жидкости собакой.
Популярный вопрос: как регулировать темп бега с собакой? Используйте свое тело. Вам нужно, чтобы собака бежала быстрее? Ускорьтесь сами. Нужно замедлить темп? Используйте собственный вес: откиньтесь назад и удлините шаг, не хватаясь за потяг.

Какие собаки могут принять участие в соревнованиях по каникроссу

Ограничений в породе собак в каникроссе нет – бежать с вами может как маленькая коротколапая такса, так и огромный, мощный ньюфаундленд. Иметь породу тоже необязательно. Требования по допуску касаются только здоровья и возраста питомца:

собака должна быть старше 12 месяцев;
привита;
не допускаются беременные и кормящие самки.
Серьезных результатов в протоколе с мопсом вам, конечно, не достичь. Для профессионального подхода к каникроссу подойдут такие породы собак:

Сибирский хаски
Овчарки: немецкая, бельгийская, австралийская
Колли
Гончие собаки
Золотистый ретривер
Питбуль
Маламут
Венгерская выжла
Немецкая короткошёрстная легавая
Веймарская легавая
Эти породы выводились для охоты и езды в упряжках, так что просто рождены для бега. Разница лишь в том, что некоторые из них предназначены для коротких и быстрых забегов, например, питбуль, а другие для длительных и темповых, например, гончие.

Как проходят соревнования. Правила

На соревнованиях по каникроссу задача перед бегуном и собакой такая же, как на обычных беговых стартах: пробежать дистанцию как можно быстрее. Людей здесь точно так же делят на «мужчин», «женщин», «юниоров», «юниорок», «юношей», «девушек». На официальных стартах бежать с человеком может только одна собака.

Рекомендованные и максимальные расстояния:

Мужчины и женщины

рекомендовано: минимум 2 км, максимум 8 км
Юниоры, юниорки, юноши, девушки

рекомендовано: минимум 1 км, максимум 4 км
А вообще соревнования по каникроссу могут включать разные дистанции. Бывают даже многодневки. Самой авторитетной и сложной считается альпийская Trophée Des Montagnes – такой каникроссовый Тур де Франс. Часть маршрута гонки, поделенной на 5 этапов, проходит по трассам легендарной велогонки Le Tour de France.

В правилах Федерации ездового спорта России прописано, что возраст собак на день старта в соревнованиях должен быть не младше 12 месяцев в спринте и 18 месяцев в средних и длинных дистанциях. Если предстоит горный рельеф и сложное покрытие трассы, организаторы могут изменить минимальный допустимый возраст собак в сторону увеличения.

Следующее строго соблюдаемое правило – это идентификация животного. Собака должна быть идентифицирована до соревнований. Если это сделано по микрочипу, список чипов должен быть предоставлен организатору гонки.

В каникроссе гонка может быть организована раздельным стартом по жеребьевке, масс-стартом, парным стартом, когда номера 1 и 2 вместе стартуют первыми (пара 1), затем номера 3 и 4 стартуют вместе вторыми (пара 2) и т.д. Есть, разумеется, и интервальный старт, когда команды выбегают поочередно. Рекомендуемый интервал от 30 секунд до минуты.

Из запретов:

замена собак во время гонки;
движение гонщика впереди и параллельно собаке (разрешается только в том случае, если необходимо вывести собаку на верный маршрут или распутать ее);
собака не может находиться без привязи;
нельзя кормить собаку во время бега – это ещё один аргумент против того, чтобы во время тренировок поощрять напарника лакомствами.
Финиш засчитывается по собаке, которая первой пересекла линию, а не по человеку.

С подробными правилами вы можете ознакомиться по на сайте Федерации ездового спорта России.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ