wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Познакомим вас с видом спорта, который отлично подходит людям в возрасте и очень эмоционален. Это стрельба – но не простая, а практическая. Практическая стрельба – это самостоятельный вид спорта, со всеми его атрибутами, смысл которого – стрелять из оружия в условиях нестандартных.

***

Еще в середине прошлого века стало ясно, что для подготовки сотрудников правоохранительных органов необходима система, более приближенная к реальности. Энтузиастами стрелкового спорта было предложено множество вариантов различных систем подготовки. Одну из них предложил в конце 50-х легендарный американский стрелок Джеф Купер. Со временем именно она приобретала все большую популярность, и в 1976 году на конференции по пистолетному спорту было принято решение создать Международную конфедерацию практической стрельбы IPSC.

В России практическая стрельба появилась в 90-х и первоначально лишь для сотрудников спецподразделений силовых ведомств. Однако в настоящее время она стала доступна для всех и широко распространена.
В чем же секрет популярности именно этого вида стрелкового спорта?
Девизом практической стрельбы являются три латинских слова Diligentia Vis Celeritas (Точность, мощность, скорость). Вся система построена на достижении стрелком оптимального баланса между этими тремя параметрами. Как и в настоящем бою, на соревнованиях по практической стрельбе нельзя победить, если стрелять быстро, но не точно, если стрелять слишком медленно и, наконец, более мощные патроны в спорте дают бонус к очкам, а в реальности — больший шанс обезвредить врага удачным попаданием.

Для примера можно взять одно из базовых упреждений — «Bill Drill». Его автором считается Билл Донован — ветеран морской пехоты (участвовал в Корейской войне), офицер пограничного патруля, один из основателей американской ассоциации любителей оружия, многократный победитель соревнований и разработчик револьвера S&W Combat Magnum. Выглядит оно достаточно просто — требуется «всего лишь» выхватить оружие из кобуры и поразить мишень шестью пулями. Лучшие стрелки выполняют его менее чем за 2 секунды. Почти как в фильме про ковбоев — выхват, бам-бам-бам и враги лежат в пыли. Это вполне достижимый результат — надо лишь тренироваться и при просмотре очередного вестерна вы тоже сможете сказать: «я могу не хуже, даже быстрее!"

Однако базовые упражнения чаще используются для начальных тренировок. Принцип соревнований по практической стрельбе — разнообразие, чем больше, тем лучше. Стрелок не может заранее узнать, в каких условиях предстоит стрелять — ведь и в реальности преступники не будут заранее сообщать сотруднику полиции или будущей жертве ограбления место встречи, сколько их будет, и как они будут стоять или прятаться. Стрельба лежа, сидя, на бегу, стрельба из маленьких окошек, дверных проемов или сквозь шину автомобиля, по мишеням близким, далеким, качающимся или прикрытым «заложниками» в виде штрафных мишеней. Далеко не в каждом кинобоевике можно увидеть такое за считанные секунды. И уж тем более в кино не получится самому пройти этот путь, оставляя позади гильзы, сброшенные магазины и дыры в мишенях.

Сейчас для сотрудников силовых структур или охранных предприятий практическая стрельба — это отличный способ получения и поддерживания на высоком уровне навыков работы с оружием. Совершенно не лишними будут они также для владельцев травматических стволов. И, наконец, для людей, чья работа не связана с оружием, именно практическая стрельба дает редкую возможность научиться отлично стрелять из современного боевого оружия.

Разумеется, заниматься практической стрельбой лучше всего в специализированном тире и под руководством опытных инструкторов. Без этого тренировки могут быть не только не эффективными, но и просто опасными. В Москве лучшим выбором для этого является стрелковый комплекс «Объект». Это крупнейший крытый стрелковый комплекс мира, при строительстве которого были воплощены самые передовые технологии для безопасного и комфортного занятия практической стрельбой в любое время года. Здесь вы можете ознакомиться с широким выбором моделей современных боевых пистолетов, начиная от вариантов под малокалиберный патрон, тренировки с которыми могут начинать даже дети от 10 лет, и заканчивая самым мощным в мире пистолетом Desert Eagle калибра .50 AE. Есть и тренировочный курс для владельцев травматического оружия — а для тех, кто еще не определился с выбором и возможность опробовать «в деле» различные модели до покупки.

В «Объекте» также регулярно проводятся соревнования по практической стрельбе, в которых принимают участие стрелки мирового уровня, включая, например, шестикратного чемпиона мира Эрика Грауфеля. Это прекрасный шанс получить живой урок у мастера — а впоследствии даже и испытать титулованных стрелков «на прочность».

И, наконец, это возможность просто развлечься, получив массу удовольствия от стрельбы — не только для настоящих мужчин, но и для прекрасных дам.

Другие материалы в этой категории: « Каратэ для немолодых

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ