wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Их служба овеяна неким таинственным ореолом. Ведь эти сильные, мужественные, надёжные люди выполняют особенные задачи. Александр Мартынов вот уже 32 года служит в спецподразделениях Белгородчины и более 30 лет возглавляет спецназ «Сокол» управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Остановись, мгновенье!

Когда приближается юбилейная дата, вольно или невольно оглядываешься назад, чтобы вспомнить основные вехи своей жизни. 23 апреля Александру Мартынову исполнится 55 лет. Друзья, родные и коллеги уже готовят подарки и сюрпризы. А мы вместе с ним перелистываем альбомы с фотографиями, которые запечатлели памятные моменты. Среди снимков немало таких, которые навевают воспоминания об опасных командировках в горячие точки нашей страны. На одном фото спецназовцы в полной амуниции на фоне заснеженных вершин, на другом – в армейской палатке в редкие минуты отдыха. На импровизированном столе из ящиков от боеприпасов – сгущёнка и тушёнка, рядом – оружие. Ведь расслабляться нельзя.

Александр Григорьевич вспоминает тех, с кем плечом к плечу шли против боевиков на Северном Кавказе. Вот этот был удостоен самой высокой награды – Золотой Звезды Героя России, этот погиб, а этот сейчас занимает высокий министерский пост в одной из республик.

Есть в альбомах полковника Мартынова и фото с узнаваемыми лицами. Ведь для лучших спецназовцев страны устраивали приёмы на самом высоком уровне, на этих встречах часто бывали видные деятели культуры и политики. Александр Григорьевич не раз был среди почётных гостей в Государственном Кремлёвском дворце. И это неудивительно: он дважды – в 1997 и 2012 годах – был признан лучшим в стране командиром отряда специального назначения УФСИН. Своё лидерство он доказал, продемонстрировав лучшие результаты в знании тактики, умении принимать правильные решения в сложной обстановке, физической подготовке и стрельбе из боевого оружия.

Как раз в память об этих встречах в Кремле остались фото Александра Григорьевича с неувядающими красавицами Ларисой Долиной и Викой Цыгановой и с молодым, ещё не убелённым сединой Сергеем Шойгу. Особенно памятна фотография с Владимиром Жириновским. На ней у тогда ещё подполковника Мартынова и лидера ЛДПР очень серьёзные лица и взгляды, как будто устремлённые в будущее. В тот день Владимир Вольфович скомандовал своей свите: «Сфотографируйте меня с этим бравым спецназовцем!»

Лидерский характер

Быть в числе лучших, пожалуй, жизненное кредо Александра Мартынова. Он был пятым ребёнком в семье сельских тружеников из Нижних Пен Ракитянского района. Его появление на свет родители считали божьим даром, потому что больше детей у них не было. С раннего возраста младший Мартынов был заводилой и командиром сначала в детских играх, а позднее и в занятиях спортом, где был примером для местных мальчишек. Ещё в школьные годы он становился призёром соревнований по стрельбе и зимнему троеборью, а позднее увлёкся единоборствами, черпая информацию из спортивных газет и журналов.

Ещё одним увлечением парня стало чтение книг – эту любовь Александру привили школьные учителя, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны. Они рассказывали ребятам и об ужасах того времени, и о мужестве и героизме нашего народа. Война задела своим крылом и семью Мартынова – на фронте погиб его дед. Всё это сыграло не последнюю роль, когда, повзрослев, Александр задумался о выборе жизненного пути. Ведь даже имя, которое дали ему при рождении отец и мать, означает «защитник».

Призвание – защищать

В 1986 году Александра Григорьевича призвали в ряды Вооружённых Сил. Ответ на вопрос о том, где проходить службу, был однозначным: физически крепкий, с высоким интеллектуальным уровнем и твёрдыми жизненными принципами призывник был откомандирован в Воздушно-десантные войска. Армейские будни в парашютно-десантной дивизии Прибалтийского военного округа проходили в непрерывных занятиях по физической подготовке, тактических тренировках и, конечно, прыжках с парашютом. Показав отличную выучку, молодой боец был удостоен своей первой награды – медали «За отличие в службе» II степени – и направлен в разведывательную роту. После увольнения Александра в запас командир воинской части направил ходатайство о зачислении Мартынова в Белгородскую среднюю специальную школу милиции.

Во время учёбы курсант продолжал активно заниматься спортом. Упор сделал на силовые виды и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по самбо и дзюдо. В 1990 году, после окончания учебного заведения, его направили в Октябрьский райотдел Белгорода, где он недолгое время работал участковым. А вскоре в областном управлении внутренних дел стали формировать спецподразделение. Александр Григорьевич, с его армейским опытом и физической подготовкой, был назначен командиром взвода. В этой должности он мог успешно реализовать свои знания и навыки, полученные в ВДВ. Подразделение формировали с нуля, и комвзвода Мартынов лично занимался подбором кандидатов и организацией боевой подготовки: учил молодых бойцов всему тому, что узнал за годы службы и занятий спортом.

Зоркое око «Сокола»

Изначально спецназ МВД создавали для решения внутренних проблем региона, но когда заполыхал Северный Кавказ, перед этими подразделениями поставили новые, уже боевые задачи. С 1992 года отряд «Сокол» под руководством Александра Мартынова выезжает в опасные командировки. Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чеченская Республика – вот далеко не полная их география.

Задачи перед отрядом ставили самые разные: выявление и уничтожение лидеров и участников незаконных формирований, подпольных нефтезаводов, складов с оружием и боеприпасами, обезвреживание взрывоопасных предметов и охрана важных объектов. Без строжайшей дисциплины и профессиональной подготовки этих задач не решить. Как правило, «Сокол» работал во взаимодействии со спецназом ГРУ и бойцами внутренних войск. В селе Ножай-Юрт им удалось обезвредить большое бандформирование. Часть боевиков ушла, другая приняла бой. Когда всё было кончено, спецназовцы обнаружили в селе большое количество оружия, боеприпасов и амуниции. Нашли даже награды от Дудаева, которые бросили бандиты.

— В бою страх за себя уходит на второй план, – признаётся Александр Григорьевич. – Больше переживаешь за родных и сослуживцев.

Это слова настоящего командира, который в ответе за своих бойцов. И во многом благодаря такой его жизненной позиции даже из серьёзных боёв отряд выходил без потерь. Александр вспоминает о случае, который мог закончиться трагедией. Однажды спецназовцы перебирались на другой берег реки по мосту. Эта переправа работала не один день, и даже не один месяц. И всё было нормально. Но тем не менее Мартынов отдал приказ своим бойцам назад возвращаться не по прежнему пути, через мост, а вброд. И это спасло парням жизнь. Боевики взорвали переправу, когда на ней были и техника, и люди. Расследование показало, что взрывное устройство ждало своего часа целый год.

Однажды и сам Александр Григорьевич не смог уберечься от вражеской ловушки. В одном из освобождённых селений получил контузию, попал в госпиталь. Взрывное устройство сработало на пороге обычного жилого дома.

На груди полковника Мартынова немало наград: орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали Жукова, Суворова, «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка». Есть у него и престижное для воина наградное оружие.

Сейчас спецназ «Сокол» под руководством своего командира выполняет служебные задачи в родном краю. Чтобы не допустить ЧП в колониях региона, его бойцы всегда в готовности № 1. На базе УФСИН по инициативе полковника Мартынова и при его активном участии оборудован уникальный огненно-штурмовой комплекс, по праву считающийся одним из лучших в стране. Специальные подразделения силовых структур России не раз приезжали сюда, чтобы проверить на деле своё боевое искусство. Сейчас многие из них принимают удар на себя в зоне специальной военной операции.

Анна БАРАБАНОВА

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ