wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Командный состав ЧВК "Вагнер", которая показала свою высокую боеспособность задолго до СВО – в Сирии и Африке, представлен, в основном, кадровыми офицерами, которые по тем или иным причинам не прижились в системе Минобороны. Некоторые не пережили сердюковских реформ конца нулевых, некоторые не сошлись характером с начальством. А в последнее время в командном составе "Вагнера" были замечены даже генералы. 

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, опыт "офицерской лямки" у многих "вагнеровских" командиров есть, в ЧВК они пришли уже состоявшимися профессионалами:

Многие из них были из армии фактически вычищены в ходе "сердюковских" сокращений, когда были уволены сотни офицеров, среди которых были ветераны, прошедшие не одну войну, с уникальным боевым опытом, наградами и званиями Героя России. Как следствие, в сердюковские времена офицерский корпус был сломан и деморализован. В нём шла драка за право не быть сокращённым. Фактически шёл отрицательный отбор, избавиться от последствий которого было очень сложно.

Шурыгин замечает, что у "Вагнера" нет этого отрицательного опыта, а ЧВК – это, по сути, РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) раннего периода, где не было званий, кроме двух – боец и красный командир, и только должности – взводный, комроты, начштаба, комбриг и т.д.

В сущности, "Ахмат" представляет собой полк в составе отдельной бригады Северо-Кавказского округа, входящий в состав войск Национальной гвардии России. С 2022 года им командует Герой России, генерал-майор полиции Апты Алаудинов. Офицерский состав "Ахмата" представлен в основном чеченцами, многие из которых – друзья главы республики Рамзана Кадырова.

Численность ЧВК "Вагнер", по разным подсчётам, составляет от 10 до 15 тысяч человек, однако после тяжёлых боев в Бахмуте она могла значительно сократиться.

Вопреки расхожему мнению, будто в ЧВК "Вагнер" воюют одни заключённые, это далеко не так. Людей, которые с оружием в руках зарабатывают себе амнистию, там меньше половины.

Лишь небольшую часть "музыкантов" можно назвать "гениями войны" – теми солдатами-универсалами, которые и автоматом владеют молниеносно, и бой могут организовать, и взять под свою ответственность бойцов.​ Вторую категорию составляют "романтики войны", которыми движет жажда приключений. Третьи – контрактники, пришли честно зарабатывать. Каким образом этот разношёрстный состав в бою работает, как слаженный оркестр, – фирменная тайна ЧВК "Вагнер".

Впрочем, главная "фишка" этой частной военной компании кроется в железной дисциплине, о которой неоднократно говорили сами "вагнеровцы". Она породила, в частности, такой специфический мем, как "кувалда Пригожина".

Надо отметить, что "Ахмат" тоже окружает много мифов. Если о "Вагнере" иные говорят, будто там воюют одни заключённые, то про "Ахмат" – одни чеченцы. Это не так – воинское формирование интернациональное.

Летом прошлого года председатель чеченского парламента Магомед Даудов сообщал, что в спецоперации на Украине приняли участие 10 тысяч бойцов из Чечни и 4 тысячи добровольцев из других регионов.

Специальный отряд быстрого реагирования "Ахмат" насчитывает около 1000 штыков, однако в структуре есть дополнительные силы, которые задействуют в операциях. Элитарные подразделения формируются из выпускников Российского университета спецназа. Это внушительный комплекс зданий, расположенный на площади 450 гектаров. Там есть тактические полигоны, спортивные площадки и даже собственный аэродром.

ЧВК "Вагнер" обладает довольно широким спектром вооружений, которому могут позавидовать иные армейские части. Другое дело, что на "передке" оружие стачивается и уничтожается, а в условиях снарядного голода воевать становится всё сложнее и сложнее. В частности, до операции в Бахмуте "музыканты", по некоторым данным, имели следующий набор инструментов:

Самолёты-штурмовики;
Танки Т-72,
Самоходные ЗРПК "Панцирь-С";
ПТУРы;
РПГ;
РСЗО "Град";
Миномёты;
Гаубицы Д-30;
Зенитно-ракетные комплексы С-300;
Средства для радиоэлектронной борьбы;
Беспилотники различных классов.
И, конечно, полный комплект качественной экипировки, что к моменту начала частичной мобилизации более выгодно отличало ЧВК Евгения Пригожина от других воинских формирований.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ