wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Задачи спецподразделений зачастую не боевые, а, скорее, диверсионные или разведывательные. Например, проникнуть на вражескую территорию и ликвидировать военного командира. Или — захватить языка. Но мало взять противника в плен, его еще надо и допросить. А для этого у спецназовцев есть свои методы и средства.

Умелые полиглоты

Вообще изначально спецназ ГРУ, например, создавался для операций на занятой врагом территории. То есть разведчики должны были действовать в окружении врагов, говорящих на иностранном языке. Поэтому языковые курсы входили и входят в стандарт обучения разведчиков. Как рассказывает Виктор Степаков в своей книге «Спецназ России», до 90% разведчиков владеют иностранными языками. Вообще знание иностранных языков — это важное требование при отборе кандидатов в разведку. Но помимо знаний, полученных ранее, бойцов учат и специально — «под назначение». Так, например, ГРУшники, в советское время отправлявшиеся в Афганистан, прослушивали курсы фарси. А те, кто служил на границе с Китаем — учил китайский язык.

Шелковый разговорник

При формировании спецподразделений стараются сделать так, чтобы в каждой группе были люди, владеющие разными иностранными языками. Но при этом не забывают и о том, что иногда необходимость допросить противника в самый кратчайший срок возникает именно сейчас. Для этого, согласно Виктору Попенко, автору издания «Секретные инструкции спецназа ГРУ», у каждого спецназовца и имеется специальный шелковый платок. Он выполняет функцию своеобразного разговорника. На ткань несмывающейся краской нанесены вопросы и слова на нескольких языках. Кто-то рассказывает о 5-10, а кто-то и о 15! С помощью этого платка, указывая на те или иные слова и вопросы, спецназовец всегда может допросить пленника. Обычно сначала выясняется язык, на котором тот разговаривает. А потом уже — и другие данные. Слова подобраны таким образом, что из них можно составлять примитивные предложения, что существенно расширяет список вопросов и ответов. Ну а уж заставить пленника говорить — дело для опытного спецназовца плевое. Для этого также существуют курсы, на которых разведчиков обучают различным психологическим и физическим приемам. Рассказывают, что даже очень сильный и упрямый человек едва ли способен хранить молчании дольше нескольких минут.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ