wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Уважение к инструктору и другим ученикам является очень важной частью занятий карате. Даже к месту занятий, или "додзё", относятся с уважением.

Вступая в додзё, остановитесь у входа и повернитесь лицом к центру помещения. Поставьте пятки вместе и прижмите ладони к передней части бедер. Это строевая стойка (по-японски "нори"). Сделайте поклон в сторону обладателя старшего дана в годзё. Поклонитесь, даже если в помещении никого нет. После поклона можно сразу войти в зал.

Не кланяйтесь слишком резко! Наклоните вперед верхнюю часть туловища. Поклон должен быть плавным, и перед тем как выпрямиться, задержитесь на пару мгновений в его нижней точке. Как положено адепту любого вида боевых искусств, вы должны быть всегда готовы к отражению нападения - поэтому никогда не смотрите на пол при выполнении наклона.

171821

Кланяйтесь и когда выходите из помещения - даже если покидаете его на короткое время.

Не входите сразу в зал, если вы опоздали к началу занятий. Поклонитесь инструктору и сделайте несколько разминочных упражнений. Стоя на коленях, выполните два поклона, затем поднимитесь или станьте на колени на краю татами и дождитесь приглашения старшего в группе. Инструктора всегда называйте словом "сэнсэй" (учитель). Обращайтесь к старшим ученикам со словом "сэмпай", а к тем, кт овступил в группу после вас - "кохэй".

Находясь в додзё, ведите себя вежливо, чтобы показать, чт овы серьезный ученик. Не шумите и не болтайтесь без дела! Садясь, скрещивайте ноги, чтобы никто не зацепился за них. Не растягивайтесь на полу. Когда стоите, не прислоняйтесь к стене.

Инструктор или старший ученик объявляют о начале тренировки. Разбейтесь по парам, но следите за тем, чтобы у учащегося который стоит перед вами, был пояс того же цвета, что и у вас. Это важно, потому что ученики разных категорий отрабатывают разные приемы. Поправьте костюм и проверьте, правильно ли затянут пояс. Займите сстреовую стойку и спокойно ждите.

e62910893b57109cb0f425439eb6e626

Как только все ученики выстроятся, старший в группе командует "Сэйдза!" (На колени!). Опуститесь на правое колено, держа руки прижатыми к бокам. Затем поставьте левое колено рядом с правым. Вытяните носки и сядьте на пятки. Спина должна быть выпрямлена, голова поднята.

Поначалу такая позиция может казаться неудобной, поэтому тренируйте ее дома на коврике или подушке, пока не привыкнете к ней.

По команде "сенсэй ни рэй!" весь класс кланяется учителю. Подвиньте обе ладони вперед и верхней частью туловища сделайте низкий поклон, глядя при этом на партнера. Прежде чем выпрямиться, задержитесь в нижней точке на две секунды. Этим поклоном вы выражаете свое уважение к учителю. После команды "оттагай ни рэй!" выполните второй поклон. Он показывает ваше уважение к партнерам.

Затем старший по группе командует "кирицу!" (встать!). Поднимитесь с левого колена, затем с правого и снова выпрямитесь в первоначальной стойке.

Этот же ритуал повторяется в конце занятий.

Superkarate2 2

Опуститесь на одно колено и снвоа завяжите пояс, если он развязался в ходе тренировки. Если кто-то передвигается перед вами - отступите назад. Тогда и на вас не наступят и вы не споткнетесь о кого-нибудь. Следите за тем, чтобы видеть происходящее, когда инструктор показывает какой-либо прием. Инструктор может выбрать вас для демонстрации приема. Не задавайте ненужных вопросов и не делайте никаких движений, пока вас не попросят. Не спорьте с партнером - говорите только тогда, когда в этом есть необходимость. Выражайтесь кратко. Вот золотые правила правильного поведения в спортивном зале.

Помните, что занятия карате начинаются и заканчиваются выражением вежливости.

1335184409 dan2

Хоккейные шарфы в Балахне

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ