wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

За последние десять лет SAS и другие британские спецподразделения участвовали в тайных операциях в 19 странах, в том числе в Нигерии, на Филиппинах и в России, а также в Сирии, на Украине и совсем недавно в Судане, 23 мая пишет The Guardian.

Элитные воинские части действуют тайно, без публичного подтверждения их деятельности министрами, утверждает издание. Но исследовательская группа Action on Armed Violence составила список их операций с 2011 года на основе утечек в СМИ.

В отчете говорится, что группы SAS, Специальной лодочной службы и Специального разведывательного полка неоднократно направлялись премьер-министром и министром обороны для выполнения рискованных миссий, как правило, в те страны, с которыми Великобритания не находится в состоянии войны.

В какой-то момент, вскоре после того, как 38 человек, в том числе 30 британцев, были убиты террористом в пляжном отеле в Тунисе в июне 2015 года, сообщалось, что SAS получила «карт-бланш» от Дэвида Кэмерона, который тогда был премьер-министром, на захват и ликвидацию исламистских лидеров на Ближнем Востоке.

«Широкое развертывание британского спецназа во многих странах за последнее десятилетие вызывает серьезные опасения по поводу прозрачности и демократического контроля, — сказал Иэн Овертон, исполнительный директор AOAV. — Отсутствие парламентского одобрения и ретроспективных обзоров этих миссий вызывает глубокую тревогу».

Полный список стран также включает Алжир, Эстонию, Францию, Оман, Ирак, Кению, Ливию, Мали, Кипр, Пакистан, Сомали и Йемен. Оно было отправлено в Минобороны, хотя министерство обычно заявляет, что не комментирует деятельность спецназа.

Сообщается, что силы специального назначения были особенно активны в Сирии.

Когда в 2018 году в Сирии был убит один член SAS, Мэтт Тонро, его официально назвали членом парашютно-десантного полка. Позже выяснилось, что он был убит не самодельным взрывным устройством, а случайным подрывом гранаты, которую нес его американский коллега.

Согласно просочившимся документам Пентагона, в начале этого года на Украине находились 50 бойцов британского спецназа, хотя формально Великобритания не является стороной конфликта.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ