wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Вот всегда мне хотелось разобраться, чем же боевые искусства отличаются друг от друга? Какая разница между кемпо и кубидо, армейским рукопашным боем и гражданским рукопашным боем?))

 

Голову сломаешь во всех этих терминах... Тем более дело осложняется тем, что спортсмены зачастую выступают во многих видах, что тайский бокс, что карате, послушал правила соревнований - и вперед)) Мне кажется, не очень сложно перестроиться, ведь удары и основная техника очень похожи. Попробуем разобраться?  

Кемпо - это оказывается, не вид борьбы, а общее наименование боевых искусств. Синоним русского слова "единоборства". Для японцев существует свой термин - "будо"

Очень сложно все это классифицировать, например, по способам ведения боя. Практически все из них используют и удары, и броски, где-то больше, где-то меньше, и повторюсь, на мой дилетантский взгляд, основное отличие - это только названия приемов, в каждом виде борьбы они называются по-своему, хотя выглядят и используются одинаково. Ну и еще, отличия в правилах соревнований, где-то можно бить локтями, где-то нет, где-то разрешены болевые и удушения, а где-то запрещены. Но я считаю, что это не принципиальные различия. 

 

Поэтому я попробую разделить все это барахло по стране происхождения. Вот, например, с Китая пошло только одно боевое искусство, но зато самое крутое, пожалуй. Это ушу, оно самое древнее и говорят, что ему более 5 тысяч лет (врут наверно). Ушу - это не просто боевой вид спорта, это философия, религия, гимнастика, наука о здоровье и дыхании, да и образ жизни для многих. Саньда - полноконтактная разновидность ушу превратилась уже в самостоятельный вид, да и видов таких тоже уже очень много.

Японцы подарили миру дзюдо, айкидо, кудо, карате, сумо, кобудо и джиу-джитсу. Кроме дзюдо и сумо, это все ударные виды, но дзюдо зато добилось того, что стало олимпийским видом спорта. Карате тоже давно уже борется за это право, но мешает им то, что и разновидностей самого карате тоже очень много, им бы как-нибудь договориться и объединиться, только боюсь, что это невозможно. Самые известные из стилей карате - киокушинкай и шотокан.

Очень интересен джиу-джитсу. По-моему никто так и не знает, что это такое)) Набор приемов, ударов и бросков из разных направлений, обладающим одним полезным свойством - все это очень эффективно. Недаром многие успешные бойцы ММА выходцы как раз из джиу-джитсу.

Айкидо больше сконцентрировано на защите, а кендо - это искусство владения мечом. Что такое сумо вы и без меня знаете))

Из Кореи пришло два великолепных единоборства - хапкидо и таэквондо (тхэквондо), которое вошло в программу Олимпийских Игр.

Тайский бокс я бы выделил отдельной строкой. Очень жесткий вид спорта, тоже очень древний, родина его - Таиланд. Здесь разрешены удары и коленями, и локтями, в отличие от многих остальных единоборств.

Из Европы пришел французский бокс сават, где дерутся и руками, и ногами. А также классический бокс, где дерутся только руками. А Россия пирдумала самую классную боевую систему - самбо, которое делится на спортивное и боевое, где собрано все самое лучшее что есть в боевых искусствах мира. И я очень надеюсь, что доживу, когда самбо станет олимпийским видом спорта.

Другие материалы в этой категории: « Марат Сафин. Лучшее. Мэры спортсмены »

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ