wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В октября 1993 года в столице Сомали, городе Могадишо, командование армии США попыталось захватить мятежного генерала Айдида и его «кабинет министров». Эта авантюра впоследствии обернулась как военной, так и политической катастрофой.

Спланированная ловушка В 1992 году из-за гражданской войны и массового голода в Сомали был введен миротворческий контингент ООН. Десятки стран выделили свои войска для обеспечения мира в африканской республике, но главенствующая роль принадлежала армии США. 2 октября 1993 г. информатор американских спецслужб доложил, что в здании отеля «Олимпик» укрывается полевой командир, генерал Айдид, и его ближайшие сторонники. Командование США решило воспользоваться возможностью и захватить основных сомалийских мятежников, для чего разработало операцию под кодовым названием «Ирен». Считается, что доносчик состоял на службе у террористической организации Аль-Каида*, которая хотела подтолкнуть американцев к необдуманным действиям. По их плану, миротворцы в центре Могадишо «разворошат улей» и спровоцируют суданцев на активное противостояние Западу. Уже после октябрьских событий 1993 года в интервью американскому корреспонденту, Джону Миллеру, Усама бен Ладен сказал: «Мои моджахеды отправились в Сомали и тщательно подготовили себя к долгой войне... Они были поражены, когда обнаружили, как низок боевой дух американских солдат. ...Америка присвоила себе титул мирового лидера и хозяина нового мирового порядка. После нескольких ударов она забыла об этих титулах и убралась из Сомали со стыдом и позором, утаскивая тела своих солдат».

Днем 3 октября информатор подтвердил, что в центральной гостинице Могадишо собрались лидеры клана Хабр Гидра, к которому принадлежал и генерал Айдид. В 15.30 19 боевых вертолетов, на которых разместились рейнджеры и бойцы антитеррористической группы «Дельта», вылетели в сторону центра Могадишо. Одновременно по земле к гостинице двигалась автомобильная колонна эвакуации из 9 бронеавтомобилей «Хамви» и 3 тяжелых грузовиков. В общей сложности для операции задействовали 160 бойцов, а общее командование обеспечивал генерал-майор Уильям Гаррисон.

Захват гостиницы

Через 10 минут вертолеты высадили на крыше «Олимпика» спецназ, который быстро занял здание. В это же время четыре группы рейнджеров взяли под контроль подступы к гостинице. Американцы захватили два десятка боевиков и двух близких соратников Айдида, а самого генерала в здании отеля не оказалось. К гостинице стягивались толпы сомалийцев, которые под руководством поддерживающей Айдида местной милиции стали строить на узких улицах города баррикады. Многочисленные боевики заблокировали подходы к «Дельте» и рейнджерам, а ситуация стала критической, когда выстрелом из РПГ был подбит тяжелый грузовик с солдатами в кабине. Вооруженные сторонники мятежного генерала, прикрываясь горожанами, стали приближаться к осажденным американцам. Те не стали долго думать и открыли огонь по людям, после чего толпа рассеялась, но сомалийцы обозлились еще больше.

Конец операции

В последующие часы было сбито два американских вертолета «Блэк Хок». Сухопутный конвой с вывозимыми пленниками заблудился и по пути следования на базу несколько раз попадал в засады, организованные террористами Аль-Каиды*. Почти все его бойцы были убиты или ранены. На помощь оказавшимся в ловушке солдатам командование объединенной военной группировки отправило новый конвой, который также попал в засаду. Через полчаса боя машины вернулись ни с чем. К вечеру часть солдат пробилась на базу, но в кольце окружения осталось еще 99 рейнджеров. Казалось, весь многотысячный город восстал против американцев, которые укрылись в нескольких зданиях и продолжали отстреливаться. Спасти сотню солдат удалось совместными действиями миротворцев США, Малайзии, Пакистана при использовании тяжелой бронетехники. Причинами провальных действий были названы слабость разведки, шаблонность тактики американского командования, малое количество задействованных в операции солдат и техники. Командир одной из групп лейтенант Лэрри Перино вспоминал, что дети приближалась к их позиции, и подзывали вооруженных боевиков. Бойцы разгоняли шпану светошумовыми гранатами. Также он описывал случай: «На одном из перекрестков женщина пробежала мимо грузовика с водительской стороны. Водитель держал пистолет наготове и стрелял во все движущееся. «Не стреляй! — заорал Спалдинг. — Она с ребенком...». В этот момент женщина повернулась. Держа ребенка в одной руке, она подняла пистолет в другой. Спалдинг выстрелил в нее. Он выстрелил еще 4 раза, пока она не упала. Он надеялся, что не задел ребенка. Он недоумевал, как могла мать сделать подобное с ребенком в руках. О чём она думала?».

Полный провал

Рядовой рейд по захвату приспешников мятежного суданского генерала обернулся полным провалом. Из 160 американских военнослужащих погибло 19 человек, а 74 получили ранения. Пилот сбитого вертолета попал в плен. По самым скромным оценкам, в ходе боев погибло до 2000 жителей Могадишо, среди которых оказалось множество жертв случайного огня. Американская общественность была в шоке, а масла в огонь подливали телевизионные кадры, на которых сомалийцы таскают по улице израненного бойца «Дельты». После провала операции президент Билл Клинтон приказал остановить все войсковые операции на территории Сомали и пообещал вывести солдат из страны. США пытались сохранить лицо, для чего к берегам Сомали направили корабли военного флота, которые должны были напугать генерала Айдида. Мятежник не собирался воевать с Вашингтоном и согласился на мир, выдав пленного пилота вертолета.

К началу марта 1994 года на территории Сомали не осталось военнослужащих США. Однако под давлением общественности в отставку ушел министр обороны Лес Эспин, а рейтинг «миротворца» Клинтона вырос. Гражданская война в Сомали продолжилась, а генерал Фарах Айдид умер от сердечного приступа в 1996-м. * организация, запрещенная в РФ.

Ахмат и Вагнер - чем отличаются

Спецназовец рассказал о срочной службе

Винтовка Винторез

Сериал Спецназ

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ